Храм Святой Троицы села Кекоран

«Новомученики»

 

Всем нам нравится смотреть представления в театре. Особенно, если они по какому-либо произведению, и мы сравниваем книгу с постановкой. А если постановка совершенно не по книге и о недавних событиях? Лично мне очень понравилось и хочу рассказать вам об этом.

18 ноября в нашу Кекоранскую школу приезжал православный молодежный театр «Странник». Руководитель театра Лариса Юрьевна Кощук рассказала, что сценарий составили они сами, на основе писем священника Василия Соколова. И на основе жизнеописания монахинь Московского монастыря. Эти две истории переплетались между собой…

События разворачиваются в 1922 году. Свершилась революция. Царь свергнут. К власти пришли большевики. Начались гонения на православных. Священнослужителя посадили в тюрьму. Отец Василий очень долго и мучительно пытается понять: Почему? За что? В чем его обвиняют? И он берет всю вину за свершившееся на себя: видно, он мало, как пастырь, уделял внимания своим прихожанам, мало их наставлял. Его пытали. Только вера и забота о своей пастве помогла батюшке остаться человеком. Расстреляли.

Монастырь закрыли, многих монахинь арестовали, остальных – отпустили по домам. Через некоторое время монахиням сообщили, что монастырь откроют, если монахини помогут советской власти. Монахинь обманом завели на баржу, отбуксировали на середину реки и потопили.

Представление сопровождалось кинохроникой тех лет: как рушили храмы, как люди сжигали иконы, как молодежь плясала на развалинах православных монастырей – весь ужас послереволюционного времени. Перед нами проходит строй воинов Христовых – пострадавших во время гонений: священники с семьями, игуменьи с сестрами, митрополиты и простые миряне…

Посмотрев этот спектакль, я поняла, что только мы – молодое поколение  –  можем сохранить свою религию и передать её нашим потомкам. Если не мы, то кто же? Да, есть положительные итоги революции: многие стали грамотными, получили образование. Но не стоит забывать, какой ценой была свершена революция: священники, монахи  расстреливались, монастыри закрывались, двести философов, писателей, ученых вынуждены были эмигрировать из страны… Мы обязаны помнить это, чтобы не повторять ошибок прошлого. На нас смотрят малыши, на нас равняются ученики, мы – будущее. И только от нашего отношения к религии, стране, жизни зависит, как и где мы будем жить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели