Храм Святой Троицы села Кекоран

Коммуникативные бои в школе

10 ноября в Кекоранской школе для учеников 8-11 классов прошел классный час, посвященный 100-летию Русской революции 1917 года. Мероприятие проходило в форме коммуникативных боев среди команд 9-11 классов и учителей. Судили поединки эксперты: учителя и настоятель нашего храма протоиерей Георгий.

В конце мероприятия батюшка привел слова Патриарха Кирилла, сказанные на церковно-научной конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь», состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве: «Минувшее столетие в России было исполнено стольких человеческих страданий, порожденных войнами, политическими и социально-экономическими экспериментами, что в общественном сознании еще не произошло в полной мере отчуждения от той исторической эпохи – она не стала еще прошлым, а поелику она еще не стала прошлым, то всегда оценки того, что не является прошлым, носят на себе отпечаток того, что происходит в сознании людей, пытающихся сделать эти оценки, но связанных непосредственно с той эпохой, о которой они хотят говорить объективно. Чаще всего объективный анализ можно сделать тогда, когда наблюдающий за той или иной исторической эпохой отделен от нее уже многими поколениями».