Храм Святой Троицы села Кекоран

Открытие памятной стелы «Станция Узгинка»

Открытие памятной стелы «Станция Узгинка»

2 сентября в селе Кекоран, в год 75-летия с начала Великой Отечественной войны, состоялось торжественное открытие стелы.

Ученики Кекоранской школы попытались передать в наше мирное время все чувства прошлого и поставили сценку «Проводы на фронт».

Место стелы выбрано не случайно, недалеко стоит памятник строителям железной дороги Ижевск-Балезино, который напоминает нам о великом трудовом подвиге наших бабушек и прабабушек в годы войны.

На мероприятие были приглашены почетные гости: присутствовали представители правительства УР, начальник Ижевского отделения ГЖД, главы МО, краеведы и мама автора проекта стелы Наталья Ившина.

Так же почетным гостем на мероприятии был протоиерей Георгий Ельцов. В своем выступлении батюшка упомянул сказку Гайдара “про Мальчиша-Кибальчиша», а именно такие строчки отца: « Я круто жил, а хорошо – тебе пожить придется». Наши деды и прадеды положили жизни свои и души во время войны для того, чтобы хорошо, под мирным небом нам жить досталось. Храм во время войны провожал на фронт мужчин, – говорит о. Георгий. – И теперь храм молится за нас, потому что идет война, война духовная».

Основа композиции – стилизованные железнодорожные пути, символ железнодорожной станции и железной дороги, ведущей на запад. Внизу композиции стенд в виде задней части товарного вагона, уходящего вдаль и увозящего на фронт ценные грузы и продовольствие. Звезда олицетворяет героев и солдат войны, вернувшихся с Победой на Родину. На фоне железнодорожных путей силуэты трех летящих на запад журавлей, символизирующих солдат, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны.

Многих присутствующих до глубины души задела песня «Журавли» в исполнении Александра Решетникова. Нина Ивановна и Алеся Владимировна трогательно исполнили свою песню о героическом трудовом подвиге наших земляков.

В конце мероприятия, в память о наших земляках – защитниках, не вернувшихся с войны, о строителях железной дороги и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня; в честь героев-победителей, в честь ныне здравствующих ветеранов прозвучал колокольный звон – как символ памяти, символ славы и уважения!

После возложения цветов к подножию стелы, ученики школы и все желающие пошли в храм на литию о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ученица воскресной учебно-воспитательной группы Ельцова Дуня

IMG_6953IMG_7084

IMG_7165

IMG_6792IMG_6838

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели